GYM D'ENTRETIEN

Renforcement Musculaire, cardio-training, étirements.  Michèle TEYSSIER

LUNDI 10h15-11h15.

Référent A. Fromentin

GYM EQUILIBRE

Techniques d'étirements posturales, relaxation

Michèle TEYSSIER

LUNDI 11h15-12h15

Référent A. Fromentin

Body Zen

Inspirés des gym douces du monde (Pilates, Yoga, Qi gong, Gym dansée, Méthode
Feldenkrais, Relaxation), les exercices de Body Zen sont réalisés et enchaînés en musique, en
douceur, avec fluidité dans les mouvements, alliant prise de conscience du corps dans
l'espace, et concentration dans les postures d’équilibre, renforcements musculaires, swiss ball 

Michèle TEYSSIER

Mardi 19h15-20h15

Référent K. FLOURY

Cours d'Anglais  

Pratique de l'oral, les groupes et horaires peuvent être modifiés en fonction des participants.

Lundi 14h - 15h30  Entraînement

Lundi 15h30-17h Remise à niveau

Salle des Association à Félines

M. Martin

Référent N. Zebilini

Atelier photo : Pratique créative de la photo, maîtrise de son appareil photo et prise de vue.

Ouvert à tous, débutants et amateurs

Matériel non fourni.

Mercredi 19h30-21h 

3-4 seances consécutives thématiques (planning établi à l'avance)

Philippe Nombret

Salle des Associations à Félines

Référent :P.A. Duchamp

Ping Pong.

Initiation et pratiques du Ping-pong

(pas de compétition).

Raquettes et balles non fournies.

 Mardi 18h30-20h

Référent P.A.Duchamp

Cardio Fitness

Richard Gigandet

Jeudi 19h15-20h15

Référent A. Chantepy 

Badminton

Initiation et pratique en famille ou entre amis

Raquettes et volants non fournis

Mardi 20h-21h30

Référent P.A.Duchamp

Body Sculpt

Renforcements musculaires,CAF,

Richard Gigandet

Jeudi 20h15-21h15

Référent A. Chantepy

Pilates

Richard Gigandet

Jeudi 18h-19h

Référent A. Chantepy

COUTURE

apprendre à réaliser un vêtement ou un accessoire,

guide technique sur des projets personnels.

Jeudi 8h30-11h30 (1 jeudi sur 2) premier cours le 10 septembre

Samedi 9h - 12h  (1 samedi sur 2) premier cours le 12 septembre

Salle derrière la Mairie de Peaugres... Bernadette Bonnardel

Référent : V. Lachal

YOGA

S'assouplir, se recentrer, se retrouver,

pour une meilleure intelligence de son corps

et un mental apaisé.

Sylvie Angiboust, Sylvie Sardat

Mercredi 16h45-18h15.. 18h30-20h

Jeudi 9h30-11h

Jeudi 18h30-20h pour ce cours salle derrière la Mairie de Peaugres

Référent C. Barou   

Méditation.

Libérer les tensions, sentir la paix et la sérénité intérieure.

Cours en position assise.

Sylvie Angiboust

Mercredi 20h10-21h10  Une fois par mois 

Référent C. Barou 

Premier cours le 16 septembre

Relaxation..

Permet de vaincre le stress, de retrouver

énergie, calme et bien être.

Sylvie Angiboust

Mercredi 20h10-21h10  Une fois par mois

Jeudi 11h10-12h10 Une fois par mois

Référent C. Barou 

Premier cours les 9 et  10 septembre

Line Dance Pratique de la danse en ligne tous niveaux,

participation à des prestations extérieures

Mercredi 18h15 - 19h15

Ancienne école de Vinzieux  Brigitte Saint Bonnet

Référent A. Chantepy

Country  (débutants)

Mardi 19h-20h

Salle des Fêtes de Charnas

Référent G. Vallot

Country (expérimentés)

Jeudi 19h30-21h

Salle des Fêtes de Charnas

Référent G. Vallot

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now